Presidentes & Legislaturas

As Câmaras Municipais, em todo o país, foram focos de resistência na luta pela democracia e pela liberdade, no longo período que o Brasil viveu de ditadura militar. Foi justamente para homenagear a todos, que contribuíram neste processo de fortalecimento dos princípios da legalidade, que foi instalada a Galeria dos Presidentes, na década de 80, registrando um importante momento político da cidade.

João Telles de Bittencourt aparece, em 1947, como o primeiro nome da galeria, época em que os presidentes ocupavam os cargos por apenas 12 meses. Dermeval Laje de Barros dá início aos mandatos de dois anos, apesar de ainda ocorrerem muitos de apenas um ano. São 59 anos de funcionamento do poder Legislativo Municipal, representando o povo e os ideais de legitimidade.

João Telles de Bittencourt 1947

João Telles de Bittencourt
1947

Mozart Cintra da Gama e Silva 1948

Mozart Cintra da Gama e Silva
1948

Hermes Gomes de Azevedo 1949

Hermes Gomes de Azevedo
1949

Odemar de Almeida Franco 1950

Odemar de Almeida Franco
1950

Aderson Ramos 1950

Aderson Ramos
1950

Adolpho David 1951/1952

Adolpho David
1951/1952

Zulmar Baptista de Almeida 1951

Zulmar Baptista de Almeida
1951

Wison Bastos Ruy 1953

Wison Bastos Ruy
1953

Dermeval Laje de Barros 1954/1955/1957

Dermeval Laje de Barros
1954/1955/1957

Eri Teixeira Pinto 1956

Eri Teixeira Pinto
1956

Joaquim Tenório Cavalcanti 1958

Joaquim Tenório Cavalcanti
1958

José da Silva Barros 1959

José da Silva Barros
1959

Francisco Estácio da Silva 1960/1971/1972

Francisco Estácio da Silva
1960/1971/1972

Elias Lazaroni 1961

Elias Lazaroni
1961

Luiz Braz de Luna 1962/1970/ 1975/1976

Luiz Braz de Luna
1962/1970/ 1975/1976

Alayde Esporte Cunha 1963

Alayde Esporte Cunha
1963

Álvaro da Rocha Saraiva 1964

Álvaro da Rocha Saraiva
1964

Valderino Souza Nascimento 1965

Valderino Souza Nascimento
1965

José Domingos Santana 1966

José Domingos Santana
1966

Enedino Cardoso 1967

Enedino Cardoso
1967

Armando Maia de Oliveira 1968

Armando Maia de Oliveira
1968

Henrique de Oliveira Pessanha 1969

Henrique de Oliveira Pessanha
1969

Laury Villar 1973/1974

Laury Villar
1973/1974

José Carlos Lacerda 1977/1978

José Carlos Lacerda
1977/1978

José dos Santos Callado 1979/1980

José dos Santos Callado
1979/1980

Vilson Campos Macedo 1981/1982

Vilson Campos Macedo
1981/1982

Edvaldo Barreto de Souza 1983/1984

Edvaldo Barreto de Souza
1983/1984

Adilson Martins Veillard 1985/ 1986

Adilson Martins Veillard
1985/ 1986

José Carlos Teodoro 1987/1988

José Carlos Teodoro
1987/1988

Jorge da Silva Amorelli 1989 / 1992

Jorge da Silva Amorelli
1989 / 1992

José Camilo Zito Santos Filho 1993/1994

José Camilo Zito Santos Filho
1993/1994

Geraldo Moreira da Silva 1995/1996

Geraldo Moreira da Silva
1995/1996

Gilberto José da Silva 1997 / 2002

Gilberto José da Silva
1997 / 2002

Laury de Souza Villar 2003 / 2004

Laury de Souza Villar
2003 / 2004

Divair Alves de Oliveira Junior 2005 / 2006 2007 / 2008

Divair Alves de Oliveira Junior
2005 / 2006 2007 / 2008

Dalmar Lírio Mazinho de Almeida Filho 2009/2012

Dalmar Lírio Mazinho de Almeida Filho
2009/2012

Gilberto José da Silva 1997 / 2002

Eduardo Moreita da Silva
2012/ 2016

 

1ª Legislatura (23/10/1947 a 31/01/1951)+

Presidentes:
Cel. João Telles de Bittencourt 1947
Mozart Cintra da Gama e Silva 1948
Hermes Gomes de Azevedo 1949
Odemar de Almeida Franco 1950
Aderson Ramos 1950, 1951Anaias Santana
Antonio Corrêa Lima
Arthur Henrique de Figueiredo
Belarmino Pedro Ramos
Germano Castello Branco
Hélio de Albuquerque Soares
Hernani Ferreira da Silva Pinto
José Antonio da Cunha
José Gomes Pereira Pinto
José Rangel
José Soares Ribeiro de Castro
Leonel Carlos Fernandes
Luiz Gonzaga Peçanha
Waldemar de Almeida
Waldyr de Souza Medeiros

2ª Legislatura (01/02/1951 a 31/01/1955)+

Presidentes:
Adolpho David 1951, 1952
Zulmar Batista de Almeida 1951
Wilson Bastos Ruy 1953
Dermeval Lage de Barros 1954, 1955
Amaro de Souza Rocha
Antonio Carlos de Sá Rêgo
Antonio Corrêa Lima
Antonio Francisco Pereira Filho
Edson Carpes
Elyseu Adail de Alvarenga Freire
Fernando Pessoa de Mello
Francisco Gonçalves Moura
João Dias da Silva
Joaquim Tenório Cavalcanti
José de Freitas
José Gomes de Barros
José Peixoto Filho
José Ribeiro Alves
Manoel Peres Montilho
Milton Dias Pio
Moacyr Alves Branco
Tito Rosa
Waldyr de Souza Medeiros

3ª Legislatura (01/02/1955 a 31/01/1959)+

Presidentes:
Dermeval Lage de Barros 1955, 1957
Eri Teixeira Pinto 1956
Joaquim Tenório Cavalcanti 1958, 1959
Antonio Maximiano de Oliveira
Amaro de Souza Rocha
Carlos José de Souza
Edson Carpes
Eduardo Walsh
Eurico Sartório
Francisco Estácio da Silva
Jorge Ivo Ribeiro dos Santos
José Andrade Ribeiro
José da Silva Barros
José Lopes Cançado
José Pereira Nunes
José Ribeiro Alves
Júlio Fleischman
Leandro Gonçalves Maia
Manoel Escobar Sobrinho
Martinho Ferreira da Silva
Nabucodonozor Salles
Octacílio Dias de Lacerda
Oscar Dias de Oliveira
Oswaldo Raymundo
Tito Rosa
Ubaldo de Araújo Corrêa

4ª Legislatura (01/02/1959 a 31/01/1963)+

Presidentes:
José da Silva Barros 1959
Francisco Estácio da Silva 1960
Elias Lazaroni 1961
Luiz Braz de Luna 1962, 1963
Alayde Esporte Cunha
Antonio Maximiano de Oliveira
Armando Belo de França
Carlos Lopes de Almeida
Erasmo Ferreira de Souza
Jorge Silva
José Barreto
José Domingos Santana
José Honorato da Silva
José Pedro Barbosa Filho
José Pereira Nunes
Manoel Marins
Martinho Ferreira da Silva
Nilton Nista
Oscar Dias de Oliveira
Osiel de Abreu Stadler
Pedro Bianco
Sabino Andrade Ribeiro
Sandy Braga Coutinho
Thomé Siqueira Barreto
Valderino de Souza Nascimento

5ª Legislatura (01/02/1963 a 31/01/1967)+

Presidentes:
Alayde Esporte Cunha 1963
Alvaro da Rocha Saraiva 1964
Valderino de Souza Nascimento 1965
José Domingos Santana 1966, 1967
Armando Belo de França
Armando Maia de Oliveira
Carlos de Carvalho
Carlos Lopes de Almeida
Durval José Gonçalves
Enedino Cardoso
Francisco Estácio da Silva
Francisco Gonçalves Moura
Jorge Silva
José Barreto
José da Silva Barros
José de Jesus
José Pedro Barbosa Filho
Jovelino Regis Tavares
Luiz Braz de Luna
Luiz Francisco da Silva
Oscar Dias de Oliveira
Thomé Siqueira Barreto

6ª Legislatura (01/02/1967 a 31/01/1971)+

Presidentes:
Enedino Cardoso 1967
Armando Maia de Oliveira 1968
Henrique de Oliveira Pessanha 1969
Luiz Braz de Luna 1970, 1971
Francisco Estácio da Silva
Francisco Gil Alves
Guilherme da Silva Lopes
João Trajano Marinho
José Barreto
José de Jesus
José dos Santos Callado
José Ribeiro Neto
José Rodrigues
Laury Villar
Luiz Carlos Jorge Romeiro
Luiz Francisco da Silva
Manoel Bravo Junior
Manoel Marins
Saulo da Costa
Ubiratan da Cunha Coroa

7ª Legislatura (01/02/1971 a 31/01/1973)+

Presidentes:
Francisco Estácio da Silva 1971, 1972, 1973
Armando Maia de Oliveira
Durval José Gonçalves
Enes Areas Figueira
Fernando Cezar Antunes Figueiredo
Jorge Fortunato
José Barreto
José Carlos Lacerda
José de Jesus
José dos Santos Callado
José Faria
José Ribeiro Neto
Jovelino Regis Tavares
Laury Villar
Luiz Braz de Luna
Luiz Carlos Jorge Romeiro
Luiz Francisco da Silva
Manoel Barcelos
Raymundo Gonçalves Milagres
Thomé Siqueira Barreto
Vilson Campos Macedo

8ª Legislatura (01/02/1973 a 31/01/1977)+

Presidentes:
Laury Villar 1973, 1974
Luiz Braz de Luna 1975, 1976, 1977
Aloisio Novaes Dias
Antonio Monteiro Lopes
Armando Maia de Oliveira
Durval José Gonçalves
Fernando Cezar Antunes Figueiredo
Francisco Estácio da Silva
José Barreto
José Carlos Lacerda
José Domingos Santana
José dos Santos Callado
José Faria
José Wagner
Jovelino Regis Tavares
Luiz Carlos Jorge Romeiro
Luiz Francisco da Silva
Mercês Pereira da Silva
Neuber Machado Dutra
Saulo da Costa
Vilson Campos Macedo

9ª Legislatura (01/02/1977 a 31/01/1983)+

Presidentes:
José Carlos Lacerda 1977, 1978
José dos Santos Callado 1979, 1980
Vilson Campos Macedo 1981, 1982, 1983
Aloisio Novaes Dias
Amadeu Pereira Lopes
Armando Maia de Oliveira
Francisco Estácio da Silva
Francisco Libório
Gustavo Maia
João Batista Guedes
João Luiz Borges da Fonseca
José Barreto
José Faria
José Rodrigues
José Wagner
Juberlan Francisco de Barros Oliveira
Laury Villar
Lourenço Ferreira de Oliveira
Luiz Braz de Luna
Luiz Carlos Jorge Romeiro
Luiz Francisco da Silva
Manoel Bravo Junior
Messias Soares da Silva
Neuber Machado Dutra
Thomé Siqueira Barreto

10ª Legislatura (01/02/1983 a 31/12/1988)+

Presidentes:
Edvaldo Barreto de Souza 1983, 1984
Adilson Martins Veillard 1985, 1986
José Carlos Teodoro 1987, 1988
Adilson Duarte
Antonio Ferreira da Silva
Armando Maia de Oliveira
Dermeval Vadico Lage de Barros Filho
Elias dos Santos Vieira
Elias Pessanha Moreira
Gabriel dos Santos
Gilberto José da Silva
Horácio Eugênio
Hugo José Araújo Machado
João da Penha das Neves
José Antonio Kito Silva de Oliveira
José Barreto
José dos Santos Callado
José Ferreira
Laury Villar
Lourenço Ferreira de Oliveira
Luiz Braz de Luna
Pedro Jacinto Teixeira
Roberto Gama
Sérgio da Silva
Vilson Campos Macedo
Wilson Gonçalves

11ª Legislatura (01/01/1989 a 31/12/1992)+

Presidentes:
Jorge da Silva Amorelli 1989, 1990, 1991, 1992
Abdul Nasser Haikal
Adilson Ribeiro Braga
Alberto Passarinho Barreira
Almir Martins da Silva
Antonio Silva Duarte Filho
Armando Maia de Oliveira
Dalva Lazaroni de Moraes
Dermeval Vadico Lage de Barros Filho
Elias Pessanha Moreira
Geraldo Moreira da Silva
Gilberto José da Silva
Iveraldo Carvalho Pessoa
Jandyr Fernandes da Motta
Joaquim Fonseca Filho
José André Tavares Avellar
José Antônio Kito Silva de Oliveira
José Camilo dos Santos Filho
José Carlos Teodoro
José dos Santos Callado
José Wagner
Laury de Souza Villar
Luis Sebastião Pereira Teixeira
Manoel de Sá Giro
Nivan de Almeida
Paulo de Almeida
Sérgio Murilo dos Santos Pariz

12ª Legislatura (01/01/1993 a 31/12/1996)+

Presidentes:
José Camilo Zito dos Santos Filho 1993, 1994
Geraldo Moreira da Silva 1995, 1996
Almir Martins da Silva
Armando Maia de Oliveira
Carlos Eli de Oliveira Sanches
Danilo Gomes
Dermeval Vadico Lage de Barros Filho
Gilberto José da Silva
Jandyr Fernades da Motta
Joaquim Fonseca Filho
Jorge Moreira Theodoro
José Antônio Kito Silva de Oliveira
José Carlos Teodoro
Kleber Conceição dos Santos
Magaly Miranda Machado
Manoel de Sá Giro
Marco Antônio Pereira de Figueiredo
Marcos Elias Freitas Pessanha Moreira
Melquisedeque da Silva Oliveira
Nivan Almeida
Paulo da Silva
Samuel Corrêa da Rocha Júnior
Walter Santos Ferreira
Washington Reis de Oliveira

13ª Legislatura (01/01/1997 a 31/12/2000)+

Presidentes:
Gilberto José da Silva 1997, 1998, 1999, 2000
Ailton Abreu Nascimento
Adrião Pereira Nogueira
Almir Martins da Silva
Carlos Eli de Oliveira Sanches
Dermeval Lage de Barros Neto
Divair Alves de Oliveira Junior
Geraldo de Souza
Geraldo Moreira da Silva
Jonas dos Santos
Jonas Luiz Pedrosa
Jorge Alves Batista
Jorge da Silva Amorelli
Jorge Moreira Theodoro
José Zumba Clemente da Silva
Marco Antônio Pereira de Figueiredo
Marcos Elias Freitas Pessanha Moreira
Mário Sérgio do Couto Mello
Maurício Tenório Francesconi
Nivan Almeida
Paulo da Silva
Reginaldo Figueiredo da Cruz
Sebastião Ferreira da Silva
Sérgio Cid do Nascimento
Severino Gomes de Oliveira
Valdenício Gomes Ribeiro (Benito)

14ª Legislatura (01/01/2001 a 31/12/2004)+

Presidentes:
Gilberto José da Silva 2001, 2002
Laury de Souza Villar 2003, 2004
Adrião Pereira Nogueira
Ailton Abreu Nascimento
Aírton Lopes da Silva
Alcides Leôncio Nogueira Cidinho de Freitas
Almir Martins da Silva
Carlos Eli de Oliveira Sanches
Divair Alves de Oliveira Junior
Geraldo de Souza
Iveraldo Carvalho Pessoa
Joaquim Antonio Moreira
Jonas dos Santos
José Zumba Clemente da Silva
Luiz Antonio Veneo da Rocha Freitas
Marcos Elias Freitas Pessanha Moreira
Maria Leide de Oliveira
Moacyr Rodrigues da Silva
Nivan Almeida
Odilon Reis Patrocino
Pedro Paulo Barbosa Noyma
Reginaldo Figueiredo da Cruz
Sebastião Ferreira da Silva
Sérgio Cid do Nascimento
Severino Gomes de Oliveira
Vagner Rodrigues Dutra

15ª Legislatura (01/01/2005 a 31/12/2008)+

Presidentes:
Divair Alves de Oliveira Junior 2005, 2006, 2007, 2008
Ailton Abreu Nascimento
Airton Lopes da Silva
Alcides Leôncio Nogueira Cidinho de Freitas
Almir Martins da Silva
Carlos Alberto Oliveira do Nascimento
Dalmar Lírio Mazinho de Almeida Filho
Divair Alves de Oliveira Junior
Ezequiel Domingues Lourenço
Fernando Cesar Pereira de Figueiredo
Francisco dos Santos
Joaquim José Santos Alexandre
José Raimundo Campos
Margarete da Conceição de Souza Cardoso
Maria Landerleide de Assis Duarte
Nivan Almeida
Orlando José da Silva
Ricardo José de Souza
Samuel Corrêa da Rocha Júnior
Sebastião de Souza Alves
Sebastião Ferreira da Silva
Vagner Rodrigues Dutra
Vereador Substituto
Adrião Pereira Nogueira – junho/2006
Vereador Substituído
Sebastião de Souza AlvesVereador Substituto
Aldair Pereira da Silva Santos – junho/2005
Vereador Substituído
Airton Lopes da SilvaVereador Substituto
Cristiano José Rodrigues de Souza – janeiro/2006
Vereador Substituído
Norberto Mendes SoaresVereador Substituto
Geraldo de Souza – janeiro/2005
Vereador Substituído
Orlando José da SilvaVereador Substituto
Moacyr Rodrigues da Silva – maio/2005
Vereador Substituído
Vagner Rodrigues DutraVereador Substituto
Norberto Mendes Soares – janeiro/2005
Vereador Substituído
Reginaldo Célio da Rocha CardosoVereador Substituto
Reginaldo Célio da Rocha Cardoso – janeiro/2005
Vereador Substituído
Samuel Corrêa da Rocha JuniorVereador Substituto
Roberto Muri Portuguez – fevereiro/2006
Vereador Substituído
Fernando C. Pereira de FigueiredoFernando Cesar Pereira de Figueiredo retorna ao cargo de Vereador da Câmara Municipal de Duque de Caxias a partir de 01 de dezembro de 2006. Inciso I, Art. 18 da Lei Orgânica Municipal, combinado com o Art. 247, da Resolução nº 1835 de 13 de julho de 2000 – Regimento Interno.

16ª Legislatura (01/01/2009 a 31/12/2012)+

Presidentes:
DALMAR LÍRIO MAZINHO DE ALMEIDA FILHO 2009-2012
ADEMIR MARTINS DA SILVA 1º Vice Presidente
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DO NASCIMENTO
CLÁUDIO CESAR RODRIGUES PEREIRA
DENILSON SILVA PESSANHA
DIVAIR ALVES DE OLIVEIRA JÚNIOR
EDUARDO MOREIRA DA SILVA
EVANGIVALDO SANTOS SOARES
FRANCISCO DOS SANTOS
JONAS GONÇALVES DA SILVA (AFASTAMENTO)
JOSEMAR LUCAS FERREIRA PADILHA
JULIANA FANT ALVES (2ª Secretária)
MARCELO FERREIRA RIBEIRO
MARCOS FERNANDES DE ARAÚJO
MARGARETE DA CONCEIÇÃO DE SOUZA CARDOSO
MARIA DE FÁTIMA PEREIRA DE OLIVEIRA
MARIA LANDERLEIDE DE ASSIS DUARTE (2ª Vice-Presidente)
MOACYR RODRIGUES DA SILVA (1º Secretário)
RICARDO CORRÊA DE BARROS
SAMUEL CORRÊA DA ROCHA JÚNIOR (SAIU PARA DEPUTADO 01/01/2011)
SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA (AFASTAMENTO)
Nivan Almeida (Assumiu no dia 07/02/2011, no lugar de Samuquinha (deputado estadual)
ORLANDO JOSÉ DA SILVA (POSSE 25/04/2011)
JOAQUIM JOSÉ SANTOS ALEXANDRE (POSSE 25/04/2011)

17ª Legislatura (01/01/2013 a 31/12/2016)+

Presidentes:
EDUARDO MOREIRA DA SILVA 2013-2014
Ademir Martins da Silva (Ademir Martins – 2º Secretário)
Ailton Abreu Nascimento (Chiquinho Caipira)
Allan Soares Nunes (Allan Macarrão)
Carlos Alberto Oliveira do Nascimento (Carlos de Jesus)
Carlos Augusto Pereira Sodré (Carlinho da Barreira)
Celso Luis Pereira do Nascimento (Celso do Alba)
Cláudio de Oliveira Thomaz (Claudio Thomaz)
Divair Alves de Oliveira Junior (Junior Reis)
Fabrício de Souza Cordeiro (Fabrício Cordeiro)
Francisco dos Santos (Chico Borracheiro)
Joaquim José Quinzé Santos Alexandre (Quinzé)
Josemar Lucas Ferreira Padilha (Josemar Padilha)
Juliana Fant Alves (Juliana do Taxi – 1ª Vice Presidente)
Marcelo Ferreira Ribeiro (Marcelo do Seu Dino)
Marcos Fernandes de Araujo (Marquinho Oi)
Marcos Paulo Barbosa Tavares (Marcos Tavares)
Marcus Vinicius de Moraes Guimarães (Boquinha – 2º Vice Presidente)
Maria de Fátima Pereira de Oliveira (Fatinha)
Maria Landerleide de Assis Duarte (Leide)
Maurício Guimarães do Nascimento (Dr. Mauricio)
Moacir Anselmo dos Santos (Moa)
Nivan Almeida (Nivan)
Osvaldo Ferreira de Lima (Osvaldo Lima)
Ricardo José de Souza (Ricardinho)
Sandro Ribeiro Pedrosa (Sandro Lelis)
Sergio Alberto Corrêa da Rocha (Serginho Corrêa – 1º Secretário)
Thiago Ribeiro Barreto (Thiago Barreto)
Wendell Oliveira do Nascimento (Wendell)
Substituições:
* Nivan Almeida (Nivan): tomou posse em 18/12/2014, em virtude do afastamento do Vereador Dalmar Lírio Mazinho de Almeida Filho (Mazinho), que assumiu o cargo de Secretário de Trabalho, Emprego e Renda e Desenvolvimento Econômico da Prefeitura Municipal de Duque de Caxias.
* Ricardo José de Souza (Ricardinho): tomou posse em 12/04/2016, em virtude da licença para tratamento de saúde da Vereadora Margarete Conceição de Sousa (Gaete).

18ª Legislatura (01/01/2017 a 31/12/2020)+


Presidente:
SANDRO RIBEIRO PEDROSA 2017-2018
Ailton Abreu Nascimento ( Chiquinho Caipira )
Alexsandro Mendonça Rosa ( Alex Rosa )
André Koppe Nogueira ( André do Adriano )
Arthur Carvalho Monteiro ( Arthur Monteiro )
Carlos Alberto de Paula Dias Junior ( Junior Uios )
Carlos Alberto Oliveira do Nascimento ( Carlos de Jesus )
Carlos Augusto Pereira Sodré ( Carlinhos da Barreira )
Claudio de Oliveira Thomaz ( Claudio Thomaz )
Clovis Mororo Magalhães ( Clovinho )
Danilo Francisco da Silva (Danilo do Mercado)
Deisimar Quaresma Ribeiro ( Deise do Marcelo do Seu Dino )
Delza Oliveira Sant’anna de Almeida ( Delza de Oliveira )
Eduardo Moreira da Silva ( Eduardo Moreira )
Gilberto José da Silva ( Gilberto Silva )
Guilherme do Nascimento Quites ( Guilherme é a esperança )
Henrique Sergio de Souza Pereira ( Kiko Xerém )
José Miguel de Mesquita Filho ( Zezinho do Mineirão )
Juliana Fant Alves ( Juliana do Táxi )
Luiz da Silva Machado ( Cowboy Beleza )
Marcos Fernandes de Araújo ( Marquinho Oi )
Marcos Paulo Barbosa Tavares ( Marcos Tavares )
Maria Landerleide de Assis Duarte ( Leide Amiga de Caxias )
Nivan Almeida ( Nivan )
Osvaldo Ferreira de Lima ( Osvaldo Lima )
Roberto Gabriel de Souza ( Beto Gabriel )
Sandro Ribeiro Pedrosa ( Sandro Lelis )
Sebastião Ferreira da Silva ( Chiquinho Grandão )
Valdecy Nunes da Rosa Filho ( Valdecy )
Wendell Oliveira do Nascimento ( Wendell )
Substituições:
* Nivan Almeida (Nivan) : Tomou posse em 05/01/2017, em virtude do afastamento do Vereador Eduardo Macedo Feital (Feital) que assumiu o cargo de Secretário de Transportes e Serviços Públicos da Prefeitura Municipal de Duque de Caxias.
* Danilo Francisco da Silva (Danilo do Mercado) : Tomou posse em 13/01/2017, em virtude do afastamento do Vereador Sergio Alberto Corrêa da Rocha (Serginho) que assumiu o cargo de Secretário de Esportes e Lazer da Prefeitura Municipal de Duque de Caxias.
* Gilberto José da Silva (Gilberto Silva): Tomou posse em 20/01/2017, em virtude do afastamento do Vereador Celso Luis Pereira do Nascimento (Celso do Alba) que assumiu o cargo de Secretário de Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Duque de Caxias.